Рассчитайте объем водорода который образуется при взаимодействии 5,4 грамм алюминия с избытком соляной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 09:13
    0
    4Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    Вычисляем количество вещества алюминия:

    n (al) = m/M = 5,4 г/27 г/моль = 0,2 моль

    Находим количество вещества водорода. По уравнению реакции

    n (H2) : n (Al) = 3 : 4, значит n (H2) = 3 х 0,2/4 = 0,15 моль

    Вычисляем объем водорода

    V (H2) = n x Vm = 0,15 моль х 22,4 л/моль = 3,36 л