Запишите уравнения реаций согласно превращению. Назовите продукты реакций, укажите тип реакций.

Mg - - > MgCl2--> Mg (OH) 2 - - > MgSo4 - - > MgCo3

+3
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 10:21
    0
    Mg+Cl2=MgCl2

    хлорид магния (2), реакция соединения

    MgCl2+2NaOH=2NaCl+Mg (OH) 2

    гидроксид магния (2) и хлорид натрия, реакция обмена

    Mg (OH) 2+H2SO4=MgSO4+2H2O

    сульфат магния и вода, реакция замещения

    MgSO4+Na2CO3=Na2SO4+MgCO3 ↓

    сульфат натрия и карбонат магния, реакция замещения
  2. 5 апреля, 10:50
    0
    Mg+2HCl - - >MgCl2+H2

    MgCl2+H2O - - >Mg (OH) 2+2HCl

    Mg (OH) 2+H2SO4 - - >Mg (SO4) 2+H2O

    MgSO4+CO3 - - >MgCO3+H2SO4