Решить

al→al2o3→alcl3→al (oh) 3→na2alo3→al2 (so4) 3

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 11:45
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

    AlCl3 + 3H2O = Al (OH) 3 + 3HCl

    Al (OH) 3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O

    t

    2NaAlO2 = Na2O + Al2O3