Смешали 300 мл 1,2 М и 200 мл 2 М раствора некоторого вещества. Вычислить молярную концентрацию полученного раствора

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 12:36
    0
    Общее количество вещества в растворе равно 0,3*1,2 + 0,2*2 = 0,76 моль. Общий объем раствора после смешивания (изменением его пренебрегаем) равен 300 + 200 = 500 мл. Тогда в 1 литре полученного раствора будет содержаться 0,76*2 = 1,52 моль вещества.

    Ответ: 1,52 М