через 316 г 10% ра-ра перманганата калия пропустили 8,96 л (н. у) сернистого газа. Вычислите массовую долю серной кислоты в образовавшемся растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 05:35
    0
    31,6 8,96 x

    2KMnO4 + 5SO2 + 2H2O = 2MnSO4 + K2SO4 + 2H2SO4

    316 112 196

    m (KMnO4) = 316 * 0,1 = 3,16 г

    31,6 = 0,1 > 8,96 = 0,08

    316 112

    считаем по меньшему:

    x = 0,08 * 196 = 15,68 г

    n = 15,68 = 0,08 моль

    196