какова массовая доля раствора, если к 40 мл 96% го раствора азотной кислоты (плотность равна1,5 г/см3) прилили 30 мл 48%го раствора (плотность равна 1,3)

+5
Ответы (2)
  1. 6 июля, 18:55
    0
    1) найдем массу раствора (W*V)

    40*1,5=60

    2) Массу чистого (масса раствора * W)

    60*0,96=57,6

    3) найдем массу раствора второго раствора

    30*0,48=39

    4) масса чистого

    39*0,48=18,72

    5) и теперь находим w

    57,6+18,72/60+39=77%
  2. 6 июля, 19:24
    0
    Массовая доля = (40•0,96•1,5+30•0,48•1,3) / 40•1,5+30•1,3•{100%}=77,09%