При сжигание 28 мм газа получаем 84 мм оксида углерода 67,5 г воды. Плотность газа по водороду = 21. Определить молекулярную формулу.

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 18:03
    0
    Проверь данные. такая масса воды с такими объемами не соотносится

    мл заменил на граммы - лучше стало, но все равно в одном месте не идет

    СxHy + O2 = CO2 + H2O

    Дано 28 г 84 г 67,5 г

    М 21*2 М 44 M 18

    Кол-во в-ва 0,67 1,91 3.75 моль

    Кол-во моль атомов углерода = кол-ву СО2, т. е 1,91

    Кол-во моль атомов водорода = кол-ву H2O * 2, т. е 7,5 (здесь надо умножать на 2 т. к. в составе молекулы воды 2 атома водорода. Но тогда ответ не пойдет. Отвект получится ели не умножать на эти 2)

    В 0,67 моль сгораемого вещества содержится 1,91 моль атомов С и

    3,75 моль атомов водорода

    Число атомов С = 1,91/0,67 = 3

    Число атомов Н = 3,75/0,67 = 6

    Ответ С3 Н6