Напишите уравнения реакций в результате которых образуется а) карбонат кальция б) Соляная кислота напишите как можно больше вариантов

+4
Ответы (2)
  1. 28 мая, 10:23
    0
    а) СaO + CO2 = CaCO3

    Ca (OH) 2 + H2CO3 = CaCO3 + 2H2O

    СаО + Н2 СО3 = СаСО3 + Н2 О

    Ca + H2CO3 = CaCO3 + H2

    Ca (OH) 2 + Na2CO3 = CaCO3 (осадок) + 2NaOH

    CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 (осадок) + 2NaCl

    Ca (OH) 2 + СO2 = CaCO3 (осадок) + Н2 О

    б) H2 + Cl2 = 2HCl

    СaCl2 + H2CO3 = CaCO3 (осадок) + 2HCl
  2. 28 мая, 10:40
    0
    А) металл + кислота = соль + Н2

    Са + Н2 СО3 = СаСО3 + Н2

    Основной оксид + кислотный оксид = соль

    СаО + СО2 = СаСО3

    основание + соль = новое основание + новая соль

    К2 СО3 + Са (ОН) 2 = СаСО3 (осадок, стрелка вниз) + 2 КОН

    соль + соль = новая соль + новая соль

    СаСl2 + Na2CO3 = CaCO3 (осадок, стрелка вниз) + 2NaCl

    основание + кислотный оксид = соль + вода

    Са (ОН) 2 + СО2 = СаСО3 + Н2 О

    основной оксид + кислота = соль + вода

    СаО + Н2 СО3 = СаСО3 + Н2 О

    металл + соль = новый металл новая соль

    Na2CO3 + Ca = CaCO3 + 2Na

    соль + кислота = новая соль + новая кислота

    CaS + H2CO3 = CaCO3 + H2S

    основание + кислота = соль + вода

    Ca (OH) 2 + H2CO3 = CaCO3 + 2H2O

    разложение гидрокарбонатов

    Са (НСО3) 2 = СаСО3 + Н2 О + СО2

    Б) Cl2 + H2O = HCl + HClO (холодная вода)

    Cl2 + H2O = HCl + HClO3 (горячая вода).

    NaCl+H2SO4 (конц) = NaHSO4+HCl

    2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl

    Na2SO4+H2SO4=2NaHSO4

    AlCl3x (умножаем) 6H2O=Al (OH) 3+3HCl+3H2O

    2MgCl+H2O=MgOCl2+2HCl