Напишите полные и сокращенные ионные уравнения реакций, представленных следующими схемами:

а. Ca (NO3) 2+K2CO3->CaCO3+KNO3

б. Na2CO3+HCL->NaCl+H2O+CO2

в. LiOH+HNO3->LiNO3+H2O

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 11:18
    0
    А) Ca (NO3) 2+K2CO3=CaCO3+2KNO3

    полное ионное уравнение:Ca (2+) + 2NO3 (-) + 2K (+) + CO3 (2-) = CaCo3+2K (+) = 2NO3 (-),

    2NO3 и 2K и там и там сокращаем, получаем сокращенное ионное уравнение:

    Ca (2+) = CO3 (-) = CaCO3, CaCO3 оставляем как есть потому что он не растворим (смотри таблицу растворимости)

    б) Na2CO3 + 2HCl=2NaCl+H2O+CO2

    полное ионное уравнение: 2Na (+) + CЩ3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2O+CO2,

    2Na и 2Cl сокращаем и получаем сокращенное ионное уравнение: CO3 (2-) + 2H (+) = H2O+CO2, H2O и CO2 оставляем как есть потому что они не растворимы (смотри таблицу растворимости)

    в) LiOH+HNO3=LiNO3+H2O

    полное ионное уравнение: Li (+) + OH (-) + H (+) + NO3 (-) = Li (+) + NO3 (-) + H2O, Li (+) и NO3 (-) сокращаем и получаем сокращенное ионное уравнение : OH (-) + H (+) = H2O, H2O оставляем как есть потому что он не растворим (смотри таблицу растворимости)