какая масса осадка образуется при сливании 200 г 33,8% раствора нитрата серебра с хлоридом натрия?

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 19:10
    0
    AgNO3 + NaCl = NaNO3 + AgCl (в осадок)

    m (чистого) (NaNO3) = M*φ = 200 * 33.8/100=67.6 Г

    n (NaNO3) = M/Mr = 67.6/23+14+48=0.8 г/моль

    m (AgCl) = n * Mr = 0.8 * 108+35.5=114.8 г