Какая масса соли образуется после реакции оксида меди (||) массой 8 г с хлороводородной кислотой?

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 21:19
    0
    CuO + 2HCl > CuCl2 + H2O

    n (CuO) = 8/80=0,1 моль

    m (CuCl2) = 0,1 * (64 + 35,5*2) = 13,5 г