4) Получите хлорид алюминия тремя способами. Уравнения запишите в молекулярном вид и ионном виде. 5) Напишите уравнения гидролиза сульфата и хлоида алюминия. в какой цвет окрасится метилоранж в растворах этих солей. 6) Какова масса гидроксида алюминия, выпавшего в осадок при сливании раствора, содержащего 30 г. AlCl3, с небольшим избытком раствора гидроксида калия?

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 08:37
    0
    4) Al2O3 + ЗСО + ЗСl2 → 2AlCl3 + 3CO2

    Al + FeCl3 → AlCl3 + Fe

    3CuCl2 + 2Al → 2AlCl3 + 3Cu↓

    5) Al2 (SO4) 3 = 2Al+3SO4 кислая среда окраска оранжевая - красная

    AlCl3 = Al+3Cl кислая среда оранжевая - красная

    6) Уравнение реакции:

    AlCL3+3KOH=Al (OH) 3+3KCl

    Находим молекулярную массу хлорида алюминия (27+35,5*3=133,5) г

    и гидроксида алюминия (27+17*3=81) г.

    Составляете пропорцию:

    133,5 г хлорида алюминия образует 81 г гидроксида алюминия, а 30 г хлорида алюминия образует Х г гидроксида алюминия

    Х=30*81/133,5=18,2 г