Какова масса гидроксида алюминия, выпавшего в осадок при сливании раствора, содержашего 30 г AlCl3, с небольшим избытком раствора гидроксида калия?

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 10:27
    0
    Решение:

    AlCl3 + 3KOH = Al (OH) 3 + 3 KCl

    n (AlCl3) = 30/133.5 = 0.22 моль

    m (Al (OH) 3) = 0.22 * 78 = 17.16 г

    Ответ: 17.16 г