Какова масса гидроксида алюминия выпавшего в осадок при сливании раствора содержавшего 30 грамм AlClз с небольшим избытком раствора гидроксида калия?

+3
Ответы (2)
  1. 7 июля, 15:15
    0
    AlCl3+3KOH=3KCl+Al (OH) 3

    1) n (AlCl3) = m/M=30/133.5=0.23 моль

    2) n (AlCl3) = n (Al (OH) 3)

    3) m (Al (OH) 3) = n*M=0.23 моль*78 грамм/моль = 17,94 грамм

    Ответ: 17,94 грамм
  2. 7 июля, 16:23
    0
    AlCl3+3KOH=3KCl+al (OH) 3

    n (AlCl3) = 30: (27+71) = 0,306

    m (All (OH) 3) = 0,306 * (27+48+3) = 23,868

    that all