какова масса гидроксида алюминия выпавшего в осадок при сливании раствора, содержащего 30 г AlCl3, с небольшим избытком раствора гидроксида калия?

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 21:55
    0
    AlCl3+3KOH=Al (OH) 3+3KCl

    n AlCl=30/133.5=0.225 моль

    n Al (OH) 3=0.225 моль

    m Al (OH) 3=0.225*78=17.55 г