с какой массой брома взаимодействует 1,3 г ацителена с образованием 1,1,2,2 - тетробромэтана?

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 22:47
    0
    C2H2 + 2Br2 = C2H2Br4

    n (C2H2) = m/M = 1.3 / 26 г/моль = 0,05 моль

    m (Br2) = n*M = 0.1 * 160 = 16 грамм

    Ответ: 16 грамм