расчитать какой объем водорода образуется при взаимодействии 12 г магния с соляной кислотой

+3
Ответы (2)
  1. 4 марта, 05:42
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    ню (Mg) = 12:24=0,5 моль

    ню (H2) = 0,5 моль

    V (H2) = 0,5*22,4=11,2 л
  2. 4 марта, 07:02
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    n (Mg) = m/M = 12 г / 24 г/моль = 0,5 моль

    n (H2) = 0,5 моль

    V (H2) = n*Vm = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л

    Ответ: V (H2) = 11,2 л.