11,44 г кристалического карбоната натрия образуют 4,24 безводной соли. Вычеслите число молекул воды в кристалической соли?

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 08:43
    0
    n (Na2CO3) = 4,24/106 = 0,04 моль

    m (H20) = 11,44-4,24 = 7,2 г

    n (H2O) = 7,2/18 = 0,4 моль

    0,4/0,04 = 10

    Na2CO3*10H2O