найдите объем кислорода. необходимый для полного сжигания 1.6 г метана

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 19:34
    0
    Дано:

    m (CH4) = 1.6 г

    V (O2) - ?

    1,6 г x л

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    1 моль 2 моль

    16 44,8 л

    M - молярная масса

    М (СН4) 14+4=16 г/моль

    Далее, откуда мы взяли 44,8 л? Когда мы ищем объем (т. е. литры) мы берем молярный объем (если 1 моль тогда 22,4 ... если 2 моль 44,8 ... и т. д.)

    Составляем пропорцию.

    1,6/16=х/44,8

    х=1,6*44,8/16

    х=4,48.

    / это риска дроби.

    Ответ:V (О2) = 4,48 л.