составить молекулярное, ионное полное и ионное неполное уравнение для каждого примера: 1) HCl+SO2 = 2) HNO3+Cu (OH) 2 = 3) H2SO4+Mg = 4) HCl+Na2SO4=

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 06:06
    0
    1) HCl + SO2 - кислота и кислотный оксид не взаимодействуют

    2) 2HNO3 + Cu (OH) 2 = Cu (NO3) 2 + 2H2O

    2H (+) + 2NO3 (-) + Cu (OH) 2 = Cu (2+) + 2NO3 (-) + 2H2O

    2H (+) + Cu (OH) 2 = Cu (2+) + 2H2O

    3) H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2

    2H (+) + SO4 (2-) + Mg = Mg (2+) + SO4 (2-) + H2

    2H (+) + Mg = Mg (2+) + H2

    4) HCl + Na2SO4 = не идет. Реакция кислоты с солью протекает в том случае, если образуется осадок или выделяется газ.