Задача:

Найти массу воды, которая получилась при сжигании 20 г пропана.

+5
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 03:14
    0
    C3H8+402=3CO2+4H2O

    коэффициенты такие, потому что для алканов существует формула СхНу + (х+0,5 у) О2=хСО2+0,5 уН2 О

    а дальше

    М (С3 Н8) = 36+8=44 г/моль

    М (Н2 О) = 2 (2+16) = 72 г/моль

    а потом составляем пропорцию

    m (H2O) = (20 г * 72 г/моль) / 44 г/моль = 32,7 г
  2. 26 ноября, 03:30
    0
    - Уравнение:

    C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

    - Количество вещества пропана:

    n = m/M = 20 грамма/44 г/моль = 0,48 моль

    - n (H2O) = 4n (C3H8) = 1,8 моль - по уравнению

    - Масса 1,8 моль воды:

    m = n*M = 32,4 грамма