В раствор, содержащий хлорид меди (II) массой 2,7 г, внесли цинк массой 2,6 г. Расчитайте массу меди, которая может быть получена при этом.

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 20:27
    0
    CuCl2 + Zn = Cu + ZnCl2

    n (CuCl2) = m (CuCl2) / M (CuCl2) = 2,7/135 = 0,02 моль.

    n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 2,6/65 = 0,04 моль.

    По уравнению видно, что хлорид меди и цинк вступают в реакцию в соотношении 1:1. Значит хлорид меди в недостатке, он прореагируе полностью, по нему и считаем.

    n (Cu) = n (CuCl2) = 0,02 моль.

    m (Cu) = n (Cu) * M (Cu) = 0,02*64 = 1,28 г.