Рассчитайте массу углерода, необходимого для восстановления 112 г железа из оксида железа (3)

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 16:04
    0
    1) Для начала запишем уравнение реакции и уравняем ее:

    3C+Fe2O3=2Fe + 3CO

    2) Расставим известные коэффициенты а массу углерода примем за x (г) :

    хг 112 г

    3C + Fe2O3 = 2Fe + 3CO

    3) Найдем молярные массы углерода и железа, и внесем их в уравнение:

    M (3C) = 3*12=36

    M (2Fe) = 2*56=112

    хг 112 г

    3C + Fe2O3 = 2Fe + 3CO

    36 112

    4) Составим уравнение и решим его (т. е. найдем массу углерода) :

    x/36=112/112

    x = (112*36) / 112

    x=36 г

    Ответ:m (C) = 36 г