помогите решить задачу по химии. рассчитать массовую долю железа в соединении Fe2O5

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 11:44
    0
    Воспользуемся формулой для расчета массовой доли

    w=индекс*атомную массу/относительную молекулярную массу * 100%

    w (Fe) = 2*56 / 192*100%=округляяполучаем примерно 58,3%

    Mr (Fe2O5) = 56*2+16*5=112+80=192

    Ответ: 58,3%