вычислить массу етанолу, необходимого для добывания хлоретану массой 129 г, если выход продукта составляет 80%

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 17:56
    0
    C2H5OH+HCl (H2SO4 водоотнимающий катализатор) = C2H5Cl+H2O

    n C2H5Cl=129/64.5=2 моль

    n C2H5OH=2/0.8=2.5 моль

    m C2H5OH=2.5*46=115 г