какое количество вещества сернистого газа прореагирует с калий гидроксидом в случае образования калий сульфата массой 25 г?

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 18:13
    0
    Эта реакция идет по схеме: KOH+SO2=K2SO3+H2O

    так как нам дана масса (K2SO3) = 25 г, то находим его количество:n=m/Mr=25/158=0.16 моль. соотношения по реакции между (K2SO3) : (SO2) = 1:1 значит n (K2SO3) = n (SO2) = 0.16 моль Ответ: 0.16 моль