3 Сколько грамм раствора азотной кислоты с массовой долей НNO3 20% потребуется для нейтрализации раствора, содержащего КОН, массой 5,6 г.

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 12:58
    0
    Реакция идет по схеме: KOH+HNO3=KNO3+H2O. Зная массу (KOH), найдем его количество:n=m/Mr=5.6/56=0.1 моль, т. к соотношения между KOH: HNO3 = 1:1, значит n (KOH) = n (HNO3) = 0.1 моль. Находим массу чистого (HNO3) = n*Mr=6.3 г, но нам надо найти HNO3 с массовой долей 20%, значит находим:m (р-ра) = m*100%/20%=31.5 г Ответ: 31.5 грамм