Какова реакция среды раствора в результате смешивания азотной кислоты массой 60 г с массовой долей HNO3 10% и раствора гидроксида калия массой 80 г с массовой долей КОН 5%

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 16:54
    0
    Как я понимаю это должно решаться так:

    Реакция протекает согласно уравнения:

    HNO3+KOH=KNO3+H2O

    Моль вес азотной кислоты HNO3=1+14+16*3=63

    Моль вес гидроксида калия КОН=39+16+1=56

    Теперь нам надо оценить в каком соотношении взяты наши вещества. Если какое-то вещество взято в избытке то оно и будет формировать реакцию среды (кислотная, щелочная или нейтральная)

    Определим, а сколько-же непосредственно мы взяли на реакцию чистых веществ.

    Азотная кислота: 60 грамм 10% раствора это 60*10%/100%=6 грамм чистой азотной кислоты.

    Гидроксид калия: 80 грамм 5% раствора это 80*5%/100%=4 грамма чистого гидроксида калия.

    Теперь согласно коэффициентов уравнения реакции рассчитаем сколько необходимо второго вещества исходя из точного количества одного из веществ.

    Например за основу возьмем, что азотной кислоты взято 6 грамм.

    63 - 56

    6 - Х

    Х=6*56/63=5,3 грамма.

    Таким образом для полной нейтрализации 6 грамм чистой азотной кислоты нужно взять 5,3 грамма чистого гидроксида калия, а у нас взято всего 4 грамма.

    Значит азотная кислота в избытке и она будет формировать реакцию среды.

    Среда будет кислотная.

    Ответ: в результате смешения данных веществ в данных количествах реакция среды будет кислотная.