Вычислить массу соли образовавшиеся при взаимодействии 16 г. гидроксида натрия в избытке серной кислоты.

+1
Ответы (2)
  1. 6 мая, 00:58
    0
    2NaOH+H2SO4=NaSO4+2H2O

    0,4 0,4

    n=16/40=0,4 моль

    m=0.4*142=56.8
  2. 6 мая, 04:18
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    1) n (NaOH) = m/M=16/40=0,4 моль

    2) n (Na2SO4) = 0,4/2=X/1 X=0,2 моль

    3) m (Na2SO4) = n*M=0,2*142=28,4 г

    Ответ:m (Na2SO4) = 28,4 г