Вычислите объем аммиака (н. у.), необходимого для полного взаимодействия со 196 г раствра серной кислоты с массовой долей 2,5%.

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 21:16
    0
    H2SO4 + 2NH3 = (NH4) 2SO4

    m (H2SO4) = (196 г*2,5%) / 100%=4,9 г

    n (H2SO4) = 4,9 г/98 г/моль=0,05 моль

    1 моль-2 моль

    0,05 моль-Х

    Х=0,1 моль

    V (NH3) = 0.1 моль*22,4 л/моль=2,24 л