Вычислите объем аммиака (н. у) необходимого для полного взаимодействия с 196 граммами серной кислоты с массовой долей 2,5%

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 19:44
    0
    2NH3 + H2SO4 = (NH4) 2SO4

    m (H2SO4) = 196*0,025 = 4,9 гр

    v (H2SO4) = 4,9/98 = 0,05 моль

    по уравнению реакции v (NH3) = 0,05*2 = 0,1 моль

    V (NH3) = 0,1*22,4 = 2,24 л

    ответ: 2,24 л