Объем углекислого газа (н. у) выделившегося при взаимодействии 20 г карбоната кальция с избытком соляной кислоты, равен ... л

+4
Ответы (2)
  1. 25 июня, 13:40
    0
    20 г х л

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    100 г/моль 22,4 л/моль

    х = 20*22,4/100 = 4,48 л.

    Ответ: 4,48 л.
  2. 25 июня, 14:11
    0
    CaCO3+2HCl-->CaCl2+H2O+CO2 газ (уравнение реакции) Дано: m (CaCO3) = 20 г Найти: V (CO2) = ? Решение: n=m/M; n (CaCO3) = 20/100=0,2 моль; n (CO2) = n (CaCO3) = 0,2 моль; V=Vm*n; V (CO2) = 22,4*0,2=4,48 л; Ответ: 4,48 л.