При электролизе раствора нитрата серебра, на катоде 95 г металла, какой газ и в каком объеме выделились на аноде

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 02:28
    0
    При электролизе раствора нитрата серебра на катоде выделяется серебро, а на аноде кислородосодержащие кислотные остатки не окисляются, там идет окисление воды

    2H2O+4e = O (2-) + 4H (+)

    на катоде Ag (+) e = Ag (o)

    находим количество молей серебра 95/108=0,88 моль

    значит на аноде выделится 0,88 х22,4 л=19,7 л кислорода