Объем сероводорода (н. у) выделившегося при взаимодействии 4,4 сульфида железа (2) с избытком соляной кислоты, равен ... л

+4
Ответы (2)
  1. 26 мая, 21:33
    0
    4,4 г х л

    FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S

    88 г/моль 22,4 л/моль

    х = 4,4*22,4/88 = 1,12 л.

    Ответ: 1,12 л.
  2. 26 мая, 21:45
    0
    Дано: m (FeS) = 4,4 г

    Найти: V (H2S) = ?

    Решение: FeS+2HCl--->FeCl2+H2S газ (Уравнение ревкции)

    n=m/M

    n (FeS) = 4,4/88=0,05 моль

    n (H2S) = n (FeS) = 0,05 моль

    V=Vm*n

    V (H2S) = 22,4*0,05=1,12 л

    Ответ: 1,12 л