Составьте молекулярные и ионные уровнение реакций

1) SnSO4 и Na2s 2) NaOH и H2so4 3) K2S и HCI 4) RbOH и HNO3 5) Cu (NO3) 2 и Ba (OH) 2

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 16:59
    0
    1) SnSO4+Na2S=SnS+Na2SO4

    Sn (2+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + S (2-) = SnS+2Na (+) + SO4 (2-)

    Sn (2+) + S (2-) = SnS

    2) 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    2Na (+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + 2H2O

    2OH (-) + 2H (+) = 2H2O

    3) K2S+2HCl=2KCl+H2S

    2K (+) + S (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + H2S

    2H (+) + S (2-) = H2S

    4) RbOH+HNO3=RbNO3+H2O

    Rb (+) + OH (-) + H (+) + NO3 (-) = Rb (+) + NO3 (-) + H2O

    OH (-) + H (+) = H2O

    5) Cu (NO3) 2+Ba (OH) 2=Ba (NO3) 2+Cu (OH) 2

    Cu (2+) + 2NO3 (-) + Ba (2+) + 2OH (-) + Ba (2+) + 2NO3 (-) + Cu (OH) 2

    Cu (2+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2