Объем хлороводорода (н. у) образующегося при взаимодействии с 15 л (н. у) водорода с 20 л (н. у) хлора, равен ... л

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 13:04
    0
    Дано: V (H2) = 15 л

    V (Cl2) = 20 л

    Найти: V (HCl) = ?

    Решение:

    H2+Cl2--->2HCl (уравнение реакции)

    n=V/Vm (Vm=22,4 л/моль)

    n (H2) = 15/22,4=0,67 моль (нед.)

    n (Cl2) = 20/22,4=0,89 моль (изб.)

    n (HCl) = 2n (H2) = 0,67*2=1,34 моль

    V=Vm*n

    V (HCl) = 22,4*1,34=30,016 л

    Если округлить, то можно взять 30 л.

    Ответ: 30 л.