Написать уравнения реакций Cu+H2SO4 ... Ca+H2SO4 ... Zn+H2SO4 ...

+3
Ответы (2)
  1. 21 июня, 16:34
    0
    Cu + H2SO4 = не взаимодействует, т. к. Сu в ряде напряжения металлов стоит после водорода.

    Ca+H2SO4 = СaSO4 + H2 (газ, стрелка вверх)

    Zn+H2SO4 = ZnSO4 + H2 (газ, стрелка вверх)
  2. 21 июня, 17:00
    0
    Сu + H2SO4 = CuSO4 + SO2 + H2O (если кислота концентрированная, в обратном случае рекция не пойдет)

    Ca+H2SO4 = CaSO4 + H2

    Zn+H2SO4 = ZnSO4 + H2