в 150 г воды растворили 50 г фосфорной кислоты. Найдите массовую долю кислоты в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 05:58
    0
    Дано:

    m (H2O) = 150 г

    m (фос. кислота) = 50 г

    Решение:

    w (раств. в-ва) = m (раств. в-ва) / m (р-ра) х 100%

    m (р-ра) = 150 г + 50 г = 200 г

    w (фос. кислота) = 50 г / 200 г х 100% = 25 %

    Ответ: 25 %