При взаимодействии смеси металлов меди и цинка массой 13 г с разбавленной серной кислотой выделился газ объемом 2,24 л (н. у.). Определите массовую долю (%) металлов в смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 12:53
    0
    Zn+H2SO4 = ZnSO4 + H2 (газ)

    Cu + H2SO4 (реакция не пойдет; медь после водорода в ряде активности металлов)

    v (H2) = 2,24/22,4 = 0,1 моль

    по уравнению реакции v (Zn) = v (H2) = 0,1 моль

    m (Zn) = 0,1*65 = 6,5 гр

    m (Cu) = 13-6,5 = 6,5 гр

    W (Cu, Zn) = 6,5/13*100% = 50%

    Ответ: 50%, 50%