Сколько грамм сульфата магния образуется при взаимодействии 160 грамм MgO с H2SO4.

Уравнение: MgO+H2SO4=MgSO4+H2O

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 15:42
    0
    MgO+H2SO4=MgSO4+H2O

    2. Определим количество моль оксида магния=20 / (24+16) = 0,5 моль

    3. Определим количество моль серной кислоты=49 / (2*1+32+4*16) = 0,5 моль

    4. В соответствии с уравнением реакции 1 моль оксида магния соответствует 1 моль серной кислоты, т. е. соотношение моль MgO/H2SO4=1/1. Мы имеем 0,5/0,5=1/1, следовательно для расчета можно использовать данные по любому из этих компонентов.

    5. По уравнению реакции из 1 моль оксида магния получается 1 моль сульфата магния, значит из 0,5 моль оксида магния получится = 0,5*1/1=0,5 моль сульфата магния

    6. Масса MgSO4=0,5 * (24+32+4*16) = 60 г