При полном сгорании органического вещества массой 13,8 г получен оксид углерода (IV), массой 26,4 г и вода, массой 16,2 г. Найдите формулу вещества, если для него плотность по водороду равна 23.

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 17:41
    0
    CxHyOz

    n (CO2) = 26,4/44 = 0,6 моль n (C) = 0,6 моль

    n (H2O) = 16,2/18 = 0,9 моль n (H) = 1,8 моль

    M (CxHyOz) = 23*2 = 46 г/моль

    n (CxHyOz) = 13,8/46 = 0,3 моль

    x = 0,6 / 0,3 = 2

    y = 1,8 / 0,3 = 6

    M (C2H6Oz) = 2*12 + 6 + z*16 = 46

    z = 1

    C2H6O