Вычислите сколько кг 78% серной кислоты прореагирует со 134,4 л аммиака при получении сульфата аммомия

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 18:44
    0
    2NH3+H2SO4 = (NH4) 2SO4

    v (NH3) = 134,4/22,4 = 6 моль

    по уравнению реакции v (H2SO4) = 1/2 от v (NH3) = 3 моль

    m (H2SO4) (в-ва) = 3*98 = 294 гр

    m (H2SO4) (р-ра) = 294/0,78 = 377 гр = 0,377 кг

    ответ: 0,377 кг