Определите массу полученного вещества, если известно, что в реацию вступило 0,5 моль оксида клация и 200 г. воды. Какое количество взято в избытке? какая масса этого вещества не вступит в реакцию?

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 10:13
    0
    0,5 моль у моль х моль

    СаО + Н2 О = Са (ОН) 2

    1 моль 1 моль 1 моль

    n (Н2 О) = m/M=200/18=11.11 - избыток, т. к. его хим. кол-во больше, чем у СаО

    n (Са (ОН) 2) = 0.5*1/1=0.5 моль

    m (Са (ОН) 2) = n*M=0.5*74=37 г

    Сколько воды не прореагировало

    вступило в реакцию n (Н2 О) = 0,5*1/1=0,5 моль

    m (Н2 О) = n*M=0,5*18=9 г

    воды не прореагировало m (Н2 О) = 200 г-9 г=191 г