К 14 г CaO прибавили 94,5 г HNO3. Сколько граммов соли образовалось?

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 21:21
    0
    V (CaO) = m/M=14/112=0.125 моль

    v (HNO3) = m/M=94.5/63=1.5 моль

    т. к v (CaO) меньше чем v (HNO3) то решаем через него:

    14 г х

    2CaO+4HNO3=2H2O+2Ca (NO3) 2; х=14*328/112=41 грамм

    112 г 328 г