Определите массу осадка, полученного в результате реакции хлорида железа (3) и 80 г гидроксида натрия

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 17:23
    0
    FeCl3 + 3NaOH = Fe (OH) 3 (в осадок) + 3NaCl

    найдем количество n (NaOH) = 80 г / 40 г. моль = 2 моль.

    Т. к в уравнении отношения 3 к 1

    то n (Fe (OH) 3) = 2/3 = 0.66 моль

    тогда масса m (Fe (OH) 3) = 0.66 моль * 107 г. моль = 70.62 г

    А у тебя ответа нет?