в 60 г воды растворили 20 г щелочи. Вычислите: массу полученного раствора, Б) массовую долю растворенного вещества в воде

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 18:59
    0
    Дано:

    m (р-ля т. е. воды) = 60 г

    m (раств. вещ-ва т. е щелочи) = 20 г

    w% = ?

    Решение:

    m (р-ра) = m (раств. вещ-ва) + m (р-ля)

    m (р-ра) = 20 г + 60 г = 80 г

    w (массов доля) = m (раств. вещ-ва) : m (р-ра) умножить на 100%

    w = 20 г: 80 г умножить на 100%=25%

    Ответ

    w р. в=25%