какая масса метанола подверглась окисления оксида меди (II) если в результате образовалась медь количеством вещества 0,4 моль

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 20:34
    0
    Уравнение:

    CH3OH + CuO = CH2O + Cu + H2O

    По уравнению реакции:

    n (CH3OH) = n (Cu) = 0,4 моль

    Рассчитаем массу:

    m = n*M = 0,4 моль*32 г/моль = 12,8 г