1. В твердом остатке после окисления цинка кислородом массовая доля

цинк-оксида составляет 91,8%. Какая часть исходного цинка подверглась

превращению?

2. В смеси медь (I) оксида и медь (II) оксида на 4 атома

меди приходится 3 атома кислорода. Вычислите массовые доли веществ в

такой смеси. Определите массу меди, необходимую для получения 100 г данной смеси оксидов.

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 13:11
    0
    1) Пусть было х г Zn, а прореагировало у г Zn. Необходимо найти у/х.

    По уравнению 2Zn + O2 = 2ZnO находим v (Zn) = y/65 моль.

    v (ZnO) = v (Zn) = y/65 моль.

    m (ZnO) = 81y/65 г.

    Масса конечной смеси равна х - у + 81 у/65 = (х + 16 у/65) г

    w (ZnO) = (81y/65) / (x + 16y/65) = 0,918, отсюда выводим у/х = 0,9.

    2) Пусть состав смеси CuO + nCu2O. Тогда

    N (Cu) = 1 + 2n

    N (O) = 1 + n

    По условию, 3 (1+2n) = 4 (1+n) = > n = 0,5, т. е. на 2 моль CuO приходится 1 моль Cu2O.

    w (CuO) = 2*80 / (2*80 + 1*144) = 0,5263

    w (Cu2O) = 0,4737

    В 100 г смеси находится 52,63 г CuO и 47,37 г Cu2O.

    v (CuO) = 52,63/80 = 0,6579 моль

    v1 (Cu) = 0,6579 моль = > m1 (Cu) = 42,1056 г.

    v (Cu2O) = 47,37/144 = 0,3260 моль

    v2 (Cu) = 0,6520 моль = > m2 (Cu) = 41,7280 г.

    m = m1 + m2 = 83,8336 г.