Сколько протонов нейтронов и электронов у изотопа серы с атомной массой 30

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 06:48
    0
    Электроны почти не имею массы ⇒ их число равно числу порядкового номера элемента ⇒ электронов 16

    Протоны обладают 1 е. а. м. * и одним положительным зарядом ⇒ их число равно числу порядкового номера элемента ⇒ протонов 16

    Нейтроны не обладают зарядом, но имеют 1 е. а. м. ⇒

    n = M - p = 30 - 16 = 14 ⇒ нейтронов 14

    е. а. м. * - единица атомной массы