1. в 50 мл раствора 20 г эфира С4 Н10 О. Вычислить молярную концентрацию эфира в растворе.

2. Сколько г гидроксида калия нужно взять для приготовления 200 г 5% раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 06:26
    0
    1) v (С4 Н10 О.) = m|M = 20|74=0,27 моль

    2) 50 мл=0,05 л

    c (молярная концентр.) = v (С4 Н10 О) | Vр-ра = 0,27 моль / 0,05 л = 5,4 моль/л

    m (KOH) = m раств*ω=200*0,05=10 г